Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen Jump to sub navigation

Mitarbeiter:innen

Direktor:in

Gruppenleiter:innen

Postdocs

  • Aida Andrades Valtueña
  • Rodrigo Barquera
  • Abdeljalil Bouzouggar
  • Ainash Childebayeva
  • Suzanne Freilich
  • Anja Furtwängler
  • Guido Alberto Gnecchi Ruscone
  • Taylor Hermes
  • Casey Kirkpatrick
  • Thiseas Christos Lamnidis
  • Angela Mötsch
  • Kathrin Nägele
  • Federica Pierini
  • Matthäus Rest
  • Adam Ben Rohrlach
  • Thomas Lesley Sitter
  • Eirini Skourtanioti
  • Maria Spyrou
  • Alexander Stoessel
  • Irina Marie Velsko
  • John Pelham Walden

Doktorand:innen

  • Ruth Boersma
  • Maxime Borry
  • Lorenza Coppola Bove
  • Alena Filer
  • Ayshin Ghalichi
  • Karen Giffin
  • Joscha Gretzinger
  • Eden Hill
  • Alina Naomi Hiß
  • Hei Chun Ho
  • Yilei Huang
  • Lei Huang
  • Laura Lacher
  • Megan Michel
  • Gunnar Neumann
  • Sandra Ellen Penske
  • Björn Reichhardt
  • Nada Salem
  • Ashley Scott
  • Anthi Tiliakou
  • Luca Traverso

Administration

  • Franziska Pfab
  • Anja Schaufler

Technische Mitarbeiter:innen

  • Raffaela Bianco
  • Sabrina Bodling
  • Ana Maria de Melo Moreira Gomes
  • Rita Radzeviciute
  • Adrian Richter
  • Lena Semerau
  • Sophie Seng
  • Raphaela Stahl
  • Antje Wissgott

Studentische Hilfskräfte

  • Dhananjaya Aththanayaka
  • Tejaswinee Devi Budoo
  • Ramone Janine Imiela
  • Annemarie Kaiser
  • Dorottya Koppenhagen
  • Annekatrin Lippold
  • Hellen Mager
  • Josefin Schoenert
  • Ernest Tevosyan
  • Antonia Walter
  • Luis Wirsching
  • Teresa Zeibig

Gäste

  • Aurora Allshouse
  • Sun Bing
  • Stephen Clayton
  • Alina Euskirchen
  • Zandra Fagernäs
  • Michal Feldman
  • James Fellows Yates
  • Sara Gabriel
  • Lina Herbst
  • Alexander Huebner
  • Irene Högner
  • Ron Hübler
  • Pavlína Ingrová
  • Xiaowen Jia
  • Arthur Kocher
  • Kerttu Majander
  • Reed Morgan
  • Elizabeth Nelson
  • Mikkel Nørtoft
  • Eleftheria Orfanou
  • Luka Papac
  • Sanni Peltola
  • Maïté Rivollat
  • Nelli-Johanna Saari
  • Elina Salmela
  • Clemens Schmid
  • Vanessa Villalba
  • Miikka Voutilainen
  • Ke Wang
  • Xiaoran Wang
  • Yuyang Wang
  • Arianna Weingarten
  • He Yu
  • Sanni Översti

Alumni/Alumnae der Abteilung für Archäogenetik

2015-2020Prof. Cosimo PosthDoktorand, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Forschungsgruppenleiter; jetzt Junior Professor of Archaeo- and Palaeogenetics, Eberhard Karls Universität Tübingen
2016-2019Prof. Choongwon Jeong, Ph.D.Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Forschungsgruppenleiter; jetzt Assistant Professor an Nationaluniversität Seoul im Fachbereich Biowissenschaften
2013*-2018Dr. Alexander ImmelDoktorand; jetzt wissenschaftlicher Mitarbeiter am IKMB (Institut für Klinische Molekularbiologie), Universität Kiel
2016-2018Dr. Marcel KellerDoktorand; jetzt Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Genomik, Universität Tartu, Estland
2016-2018Dr. Felix M. KeyWissenschaftlicher Mitarbeiter; jetzt wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Medizintechnik und Naturwissenschaften am Massachusetts-Institut für Technologie (MIT), Cambridge
2015-2017Prof. Dr. Ben Krause KyoraWissenschaftlicher Mitarbeiter, jetzt Professor für Ancient DNA Analysis am IKMB (Institut für Klinische Molekularbiologie), Universität Kiel
2013*-2017Dr. Allison MannWissenschaftliche Mitarbeiterin; jetzt wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Columbia-Universität
2013*-2017Dr. Alexander PeltzerDoktorand; jetzt wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentrum für Quantitative Biologie (QBiC), Universität Tübingen
2016-2017Dr. Niall O'SullivanDoktorand; jetzt IT-Spezialist bei DNM, Dublin
2013*-2017Dr. Åshild VågeneDoktorandin; jetzt wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Kopenhagen
2015-2017Chuan-Chao Wang, PhDWissenschaftlicher Mitarbeiter; jetzt Professor/Direktor am Institut für Anthropologie der Xiamen-Universität

*Beginn der Promotion am Lehrstuhl für Archäo- und Paläogenetik der Universität Tübingen